Лондонская биржа рекордно обвалилась из-за Brexit

На настроения трейдеров такие повлияли новости с «торгового фронта» между США и Китаем

Индекс лондонской фондовой биржи FTSE 100 рухнул на 3,15% (218 пунктов) к окончанию торгов в четверг, 6 декабря. Это стало самым крупным падением с июня 2016 года, когда 51,9% жителей Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС.

Одной из основных причин обвала стали опасения по поводу утвержденного на саммите ЕС проекта соглашения об условиях Brexit, отмечает телеканал Sky News. Парламент Британии рассмотрит подготовленную правительством Терезы Мэй сделку 11 декабря, однако за последние дни вероятность того, что законодатели отвергнут проект соглашения существенно выросла.

Кроме того, европейские игроки опасаются последствий ареста финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая была задержана в Канаде и подлежит выдаче США в связи с обвинениями в нарушении санкций по Ирану. Это событие расценивается как признак разрастания торговой войны Вашингтона с Пекином.

Аналогичная ситуация наблюдается и на других рынках. Главный индекс Франкфуртской биржи DAX, охватывающий 30 крупнейших акционерных компаний Германии, из-за опасения обострения торгового конфликта между США и Китаем упал примерно на 3% (в моменте падение составляло 3,48%), и достиг 1 085 420 пункта, что также является худшим показателем с декабря 2016 года.