Миру грозит крысиный апокалипсис – ученые

Миру грозит крысиный апокалипсис. Такое будущее нам пророчат ученые. Они полностью не двусмысленно предостерегают: в результате глобального потепления человечество могут уничтожить наши самые древние соседи – крысы. Потому что от погодных аномалий страдают все, кроме этих грызунов.

Крысы очень плодовиты. За год популяция колонии грызунов может увеличиться на 18 тысяч особей. А где крысы, там и болезни. В прошлом они стали причиной чумы, которая скосила едва ли не половину Европы. И сейчас угрозы не меньше, говорят ветеринары.

Основное заболевание, которое разносят крысы, это лептоспроз. Оно очень опасно для людей.

Бобби Кориган всю жизнь исследует грызунов в Корнельском университете США. Он уверен, человечество под угрозой. Ведь современные темпы развития цивилизации могут привести к катастрофическому увеличению крыс.

Крысы могут победить только в результате человеческой неудачи. Если бы мы лучше утилизировали наш мусор и заботились об инфраструктуре города, то нам не пришлось бы беспокоиться о грызунах.

Опыты ученых доказали: из-за недостатка пищи крысы становятся очень агрессивными и нападают друг на друга. Тем самым уменьшая количество популяции.