Митрополит УПЦ МП попросил Путина освободить украинских моряков

Митрополит Полесский и Сарненский Московского патриархата Анатолий попросил президента РФ Владимира Путина освободить пленных украинских моряков. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

«Ваше Высокопревосходительство, господин президент! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи: помогите освободить воинов-моряков, которые стали заложниками события 25 ноября 2018 года в акватории Азовского моря. Это событие является продолжением военных действий, которые ведутся уже на протяжении томительных четырех лет, от которых устал народ Украины и России. Военные действия в зоне ООС также измучили ни в чем не повинных людей, которые проживают в восточной части Украины», — говорит он.

По словам священнослужителя, в Украине не осталось семьи, которую бы не зацепила война.

«Очень больно смотреть на слезы маленьких детей, которые не увидят больше своих родителей, и трудно найти слова утешения стареньким родителям, которые потеряли своих сыновей, многих из которых я лично похоронил», — добавил митрополит.

При этом Анатолий подчеркивает, что как архиерей испытывает сочувствие к плененным украинским морякам и их родным.

«Эта боль обязывает меня обратиться к Вам, господин президент, с просьбой об освобождении наших моряков из плена, чтобы они могли встретить Рождество Христово со своими любящими родными», — заключил он.

Напомним, что США требуют от России до Нового года освободить пленных украинских моряков.