Московский патриархат будет судиться против своего переименования

В УПЦ МП назвали дискриминационным закон парламента №5309 о смене названия церкви
Украинская православная церковь Московского патриархата готовится подать в Конституционный суд ходатайство насчет закона о ее переименовании.

Об этом в интервью информационно-просветительскому отделу УПЦ заявил глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, напомнив об обращении к президенту Петру Порошенко с просьбой наложить вето на решение Верховной Рады.

«Так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — сказал он.

Бахов называет закон о переименовании УПЦ МП дискриминационным и противоречащим Конституции и международным соглашениям, подписанным Украиной: Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, что 20 декабря парламент Украины принял закон 5309 о внесении изменений в действующий закон «О свободе совести и религиозных организациях», которым обязал переименовать Украинскую православную церковь Московского патриархата.

Также мы писали, что глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент назвал такое переименование неосуществимым шагом.