На Индию надвигается мощный ураган: тысячи спасателей и полицейских приведены в полную боеготовность

В зоне риска оказались более 350 деревень на побережье штата Андхра-Прадеш
В Индии побережье юго-восточного штата Андхра-Прадеш оказалось в зоне риска из-за приближения мощного циклона Пхетхаи, несущего с собой проливные дожди и штормовой ветер скоростью до 100 км/ч.

В связи с этим в штате в состояние готовности привели более 10 тысяч сотрудников Сил по борьбе со стихийными бедствиями, полицейских и государственных служащих, а местным рыбакам запретили выходить в море. По расчетам, движущийся со стороны Бенгальского залива циклон обрушится на побережье в течение дня.

Напомним, в ноябре в юго-восточном индийском штате Тамилнад, на который обрушился мощный циклон «Гаджа», из-за действия стихии погибли 35 человек. Из-за непогоды из прибрежных районов пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В стране отменили ряд поездов, маршрут которых проходил через пострадавшие районы.

Кроме того, ранее на востоке Индии в штате Одиша из-за мощного циклона «Титли» погибли минимум 57 человек. Стихия затронула 16 округов штата, из пяти из них пришлось эвакуировать более 300 тысяч человек.