Нардеп рассказал, что будет если МП в течении трех месяцев не сменит название

Если через три месяца храмы УПЦ МП не переименуются в Русскую православную церковь, им аннулируют регистрацию. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил нардеп от «Народного фронта» Сергей Высоцкий, соавтор принятого сегодня законопроекта №5309, которым парламент обязал УПЦ МП изменить название на РПЦ.

«Церквям, центры или руководители которых находятся в стране-агрессоре, дается три месяца на изменение устава. В своем названии они должны четко указать страну-агрессора. Если через три месяца они не переименуются, им аннулируют регистрацию. Зная, как эти люди держатся за свои приходы, золото, машины и коттеджи, они будут пытаться затянуть процесс. Как вариант – начнут судиться. Конечно, они могут попробовать поплевать против ветра, но от этого будет хуже только им самим. Так они настроят против себя еще больше людей. Будет раскручиваться тема, что русская церковь не хочет признавать себя таковой. Но ведь все прекрасно понимают, что это русская церковь. Даже те люди, которые являются ее прихожанами», – сказал нардеп.

По словам народного депутата, УПЦ МП потеряла свою каноничность и многие священнослужители перейдут в Православную церковь Украины.

«Раньше они могли оставаться в УПЦ МП, исходя из ее каноничности. Но ведь сейчас она уже не канонична. И упоротые путинофилы, которые останутся в русской церкви в Украине, будут членами неканонической структуры. Вопрос украинских Лавр, конечно, можно решить и силовым путем. По какому праву их будет контролировать РПЦ? Другое дело – что нам не нужно насилие, никто не хочет никого брать и выбрасывать на улицу», — добавил Высоцкий.

Напомним Верховная Рада приняла закон, обязывающий УПЦ Московского патриархата указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви. На что глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что принятый закон является популистским и его будет практически невозможно реализовать.