Новая архитектура контроля над вооружениями: глава МИД Германии сделал заявление

Международное сообщество должно заняться созданием новой архитектуры контроля над вооружениями, которая бы включала не только ядерное оружие, но и автономные боевые системы. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в опубликованном в четверг интервью агентству ДПА.

«Международное сообщество, не только США и Россия, должно разработать новую архитектуру контроля над вооружениями, — сказал он, комментируя планы США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). — Она должна включать в себя не только ядерное оружие, но и современные автономные боевые системы, которые убивают совершенно вне контроля со стороны человека».

«Германия будет выступать за их запрет», — заверил Маас.

Министр также отметил, что в настоящее время власти ФРГ больше всего беспокоит ситуация на Ближнем Востоке.

«В регионе существует масса кризисов и конфликтов, мы будем больше прилагать там усилий, чем это уже делали до сих пор», — сказал он.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружением и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Россия должна либо избавиться от крылатых ракет 9М729, либо модифицировать их так, чтобы они не превышали допустимую дальность в соответствии с требованиями соглашения.

Как известно, 27 ноября госсекретарь Майк Помпео заявил, что США начнут процедуру выхода из ДРСМД, если Россия в течение двух месяцев не начнет вновь исполнять положения договора.

Договор о сокращении ракет средней и малой дальности был подписан США и СССР в 1987 году, предусматривает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.