Новый год-2019. Как выбрать хорошую живую елку

В преддверии Нового года наш эксперт, художник-оформитель студии декора Маргарита Новак рассказала, как выбрать качественную натуральную елку. Ранее мы писали о том, на что обратить внимание при покупке искусственной елки.

Рассмотрите ствол
Свежесть елки, которая через несколько дней не осыплется в тепле, покажет ствол. Во-первых, он должен быть покрыт иголками. Если их нет — дерево было срублено давно и долго хранилось, до того, как попасть на елочный базар. Во-вторых, ствол елки должен быть в диаметре 6–10 см. Такая толщина покажет, что дереву во время роста хватало питательных веществ, а значит, иголки на нем будут крепко держаться.

Помните иголки
Иголки свежесрубленного дерева обязательно должны пахнуть. Но если вы покупаете деревце на уличном базаре, на холоде вы не почувствуете этого аромата. Поэтому оторвите пару иголочек, согрейте их в руках и разотрите пальцами. Подушечки пальцев у вас должны стать маслянистыми и пахнуть хвоей. Это будет значить, что дерево не успело высохнуть и не станет быстро желтеть, оказавшись в тепле.

Постучите о землю
Еще один способ проверить свежесть елки — постучать ее стволом о землю. Для этого возьмите деревце за ствол, отступив от верхушки примерно 30 см, и с силой стукните стволом несколько раз землю. Если иголки на холоде не посыпались, дерево не станет в ближайшие дни «лысеть» в тепле.

Сожмите ветки
Дерево, которое сможет выстоять в тепле как минимум две недели, должно иметь упругие, пружинистые ветви. Согните веточку, отступив от ее края 7–10 см. Если она сгибается, а когда вы ее отпускаете, потом принимает исходное положение, — дерево свежее и запаса влаги в нем хватит, чтобы иголки еще несколько недель не начали сыпаться. Если ветка начинает трескаться — дерево срублено давно и при комнатной температуре пожелтеет и осыплется.

Найдите чип
Сегодня на елочных базарах можно увидеть елки, на которых нет чипов. Это совершенно не означает, что дерево было срублено нелегально, но и не гарантирует, что елку не «украли». Продавцы уверяют: чипы есть и их выдают к каждой елке по требованию покупателя, ведь в лесхозах, где закупаются деревья, чипы выдают под счет елок, но не крепят на деревья. Это должны делать сами продавцы. Но даже если это так и продавец просто поленился прикрепить чип к елке, вы рискуете принести домой деревце, вырубленное нелегально, — например, в Чернобыльской зоне или на плантации, которая была орошена спецраствором, а значит, такая елка в тепле превратится в «вонючку».

Эта же опасность ждет тех, кто покупает наборные елки, то есть те, которые собраны из веток. На такие деревья не крепится чип, потому о происхождении веток для таких деревьев остается только догадываться.