Президент Венгрии подписал скандальный «рабский закон»

Закон предусматривает увеличение максимального количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400
Президент Венгрии Янош Адер, несмотря на протесты в стране, в четверг подписал скандальную реформу трудового законодательства, которая получила название «рабский закон».

Закон предусматривает увеличение максимального количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400.

«Я изучил поправки в трудовое законодательство, его пункты не противоречат конституции», — заявил Адер.

По его словам, пункты новой реформы аналогичны трудовому законодательству других стран ЕС.

«Реформа не затрагивает законные права работников. По этой причине я и подписал законопроект, несмотря на опасения», — подчеркнул венгерский президент.

Ранее сообщалось, что в Венгрии не утихают многотысячные протесты, которые стали самыми массовыми с момента прихода к власти премьер-министра Виктора Орбана. Выступления и столкновения с полицией вспыхнули из-за изменений в трудовом законодательстве, принятых 12 декабря.

Протесты проходят при поддержке оппозиции, которая уже обнародовала требования к правительству Виктора Орбана, в которые, кроме отмены так называемого закона о рабском труде, вошли создание независимых судов, прокуратуры и СМИ.

Возмущенные протестующие заявляют о коррупции на государственном уровне и сравнивают ситуацию в Венгрии с российской диктатурой.

Премьер Виктор Орбан, которого протестующие обвиняют в авторитаризме, все упреки отрицает. А в правящей партии «Фидес» называют протесты делом рук иностранных агентов, а их спонсоров – американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса, который ранее был вынужден закрыть представительства собственного фонда в стране.

Напомним, что в первый день протестов недовольные венгры пытались взять штурмом штаб-квартиру правящей партии «Фидес» и парламент, но не смогли преодолеть полицейский заслон.

Также мы писали, что одна из демонстраций в Будапеште закончилась столкновениями – активисты атаковали полицейских дымовыми шашками, после чего те попыталась разогнать их дубинками и слезоточивым газом.