Рада изменила бюджет-2018 ради пенсий и военного положения

Верховная Рада Украины внесла изменения в государственный бюджет на 2018 год. Это предусмотрено законопроектом № 9369, который парламент принял за основу и в целом. Решение поддержали 242 народных депутата.

Документ предполагает перераспределение ряда расходов.

В частности, предусмотрено увеличение финансирования пенсий на 10,778 млрд грн.

Также в связи с введением военного положения перераспределяются средства на увеличение финансирования оплаты труда для Вооруженных сил – на 300 млн грн, для сотрудников прокуратуры – на 100 млн грн, для сотрудников Службы безопасности – на 65 млн грн.

Кроме того, приняв законопроект, Рада одобрила выплату доплат в размере 227,4 млн гривен за работу в зоне отчуждения, обеспечение выплат ежегодного и дополнительного отпусков по бюджетной программе «Социальная защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Напомним, в Минфине ожидают, что по итогам декабря Украина перевыполнит запланированный показатель доходов общего фонда государственного бюджета. При этом ранее Счетная палата предупреждала, что Украина рискует провалить выполнение бюджета-2018. В ведомстве проанализировали доходы и расходы государства за первое полугодие.

При этом Украина не выполнила бюджет на 2017 год, недополучив 3,4 млрд грн (0,4%) и не потратив заложенные в госбюджет 31 млрд грн, таким образом не выполнив расходную часть бюджета на 3,6%.