Россия готовится к провокации: США отреагировали на размещение РФ истребителей в Крыму

Россия готовится к еще одной провокации, размещая дополнительные истребители в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Маркиса, сообщает «Голос Америки».

«США беспокоят сообщения, что Россия размещает дополнительные боевые истребители в Крыму, вероятно готовясь для еще одной «провокации» Украины», — сказал Маркис.

По его словам, Россия проводит кампанию по дезинформации, чтобы оправдать милитаризацию Крыма. Однако, как напомнил, и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ, милитаризацию Россией Крыма, Азовского и Черного морей международное сообщество осудило, утвердив резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН.

«Ограничение прохождения торговых кораблей через Керченский пролив является еще одним способом, которым Россия пытается дестабилизировать Украину», — сказано в заявлении.

Объемы грузооборота в порту Мариуполя уменьшились с 700 тысяч до 450 тысяч тонн с тех пор, как РФ начала ограничивать доступ к Азовскому морю в апреле, говорится в отчете ОБСЕ.

Напомним, ранее на Крымском мосту была замечена колонна российской военной техники, которая направлялась в оккупированный Крым.