Сенаторы США предупредили Трампа о последствиях вывода войск из Сирии

Группа американских сенаторов, представляющих обе политические партии страны, написала письмо президенту США Дональду Трампу, в котором призвала его отказаться от решения о выводе американских войск из Сирии. Они полагают, что подобный шаг приведет к усилению в регионе позиций России и Ирана, сообщает в среду газета Hill.

«Как вы знаете, и Иран, и Россия использовали конфликт для усиления своего влияния в регионе», – утверждают сенаторы. Среди подписавшихся были Линдси Грэм (республиканец), Джин Шахин (демократ), Джони Эрнст (республиканец), Ангус Кинг (независимый), Том Коттон (республиканец) и Марко Рубио (республиканец).

«Любое проявление слабости (со стороны США), которое будет замечено Ираном или Россией, приведет к тому лишь, что они увеличат свое присутствие в регионе, а доверие к нам со стороны наших партнеров и союзником уменьшится», — убеждены они.

Сенаторы также уверены, что вывод американских войск пойдет на руку террористической группировке «Исламское государство».

«Если вы решите продолжить выполнение своего решения о выводе войск из Сирии, любые существующие в Сирии остатки ИГ без сомнения возобновят и усилят свою деятельность в регионе», — обратились они к президенту.

Кроме того, сенаторы выразили обеспокоенность тем, что решение американского лидера может создать благоприятные условия для президента Сирии Башара Асада.

«Мы боимся, что вывод наших войск может сподвигнуть Башара Асада к тому, чтобы предпринять дополнительные действия, направленные на укрепление его власти», — утверждают они.

Ранее сообщалось, что сотрудники Пентагона негативно относятся к плану президента США Дональда Трампа полностью вывести американских военных из Сирии и пытались повлиять на его решение.

Напомним, президент США Трамп заявил, что США разгромили силы группировки ИГ в Сирии, и что американские военные находятся в Сирии только ради этой цели.

В то же время мы писали, что президент России Владимир Путин анонсировал, что солдаты России не покинут Сирию, несмотря на уничтожение, бегство или капитуляцию преимущественной части сторонников террористических группировок.

Также недавно стало известно, что Соединенные Штаты завершили строительство военной базы на западе иракской провинции Анбар близ ирако-сирийской границы.