Совет Евросоюза не будет вести повторные переговоры по Brexit

Евросоюз поддерживает соглашение и намерен приступить к его ратификации
Европейский совет подтвердил свое постановление от 25 ноября 2018 года, в котором одобрил соглашение о Brexit и утвердил политическую декларацию. Об этом сказано в тексте заключеня, распространенном после первого дня заседаний саммита ЕС.

«Союз поддерживает это соглашение и намерен приступить к его ратификации. Он не согласен на повторные переговоры», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Европейском совете подтвердили готовность налаживать максимально тесные отношения с Лондоном после Brexit и начать переговоры по этому вопросу сразу после выхода Великобритании из ЕС.

Напомним, ранее премьер Великобритании Тереза Мэй покинула саммит ЕС по ситуации на переговорах о выходе Соединенного королевства из Евросоюза, не отвечая на вопросы журналистов.
Кроме того, ЕС начал официальную процедуру подписания соглашения по Brexit. В нем поясняется, что «ЕК приняла предложения, запускающие формальный процесс заключения соглашения в ЕС». Это означает, что Евросовет и Европарламент должны официально разрешить подписание сделки, после чего она сможет вступить в силу 30 марта 2019 года, если Великобритания тоже одобрит ее.