Создание Православной церкви Украины: в Госдепартаменте сделали заявление

Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и считают, что свободе вероисповедания не должны ставиться какие-либо препятствия извне

Соединенные Штаты поддерживают создание единой Православной церкви Украины. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберта Палладино, распространенном в понедельник.

«Создание этой церкви было историческим событием для Украины. Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и считают, что свободе вероисповедания не должны ставиться какие-либо препятствия извне. Свобода вероисповедания распространяется на всех украинцев, в том числе тех, кто принимает решение присоединиться или не присоединиться к новой православной церкви», — заявил Палладино.

По его словам, Соединенные Штаты также поздравляют митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, служившего ранее епископом Киевского патриархата, с избранием на пост главы новой структуры.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. На церковных мероприятиях также присутствовал президент Петр Порошенко. Читайте все подробности объединения украинских церквей.

Кроме того, предстоятелем поместной церкви был избран митрополит Епифаний от Киевского патриархата, который также входит в ближайшее окружение главы УПЦ КП патриарха Филарета. Теперь, согласно церковному Уставу, имя предстоятеля автокефальной поместной Православной церкви Украины возвышается во всех храмах церкви по формуле «Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины».