Точка опоры и немного Чуда

Этой прекрасной традиции 18 лет. 18 лет Акция «Ринат Ахметов – детям!» меняет жизни детей к лучшему, даёт им шанс и веру в чудо.

18 лет для Акции – это очень много. За эти годы родившийся малыш превращается в совершеннолетнего взрослого человека.

Конечно, встреча с добрым, сильным человеком остается в памяти на всю жизнь. Многие из числа первых участников Акции успели повзрослеть и сами стали родителями. И сейчас они рассказывают, что эти личные встречи дали стимул для их дальнейшей жизни.

Иногда судьба сводит еще раз. Как семью Екатерины Коржовой, бывшей воспитанницы Донецкого интерната для слабослышащих детей, куда много лет назад приезжали во время Акции Ринат Ахметов и Игорь Крутой.

Родион, сын Екатерины, родился с проблемами слуха – его папа и мама с такими же проблемами. Сказалась генетическая предрасположенность. Когда мальчику исполнилось полтора года, родители обратились в Институт отоларингологии. Там с диагнозом «тугоухость» малышу дали инвалидность и по месту временного места жительства (сейчас семья переселенцев живет в Николаевской области) поставили на очередь на получение слуховых аппаратов, которых, увы, два года как не выдавали. Семья Коржовых-Куцевол обратилась за помощью в Фонд Рината Ахметова, который подарил мальчику чудо – слышать мир.

И кто знает, может, Родион тоже станет самым настоящим супергероем и сделает важное открытие, которое прославит его на весь мир…

Ведь в каждом ребенке есть своя суперсила. Хорошо, когда родители и бабушки-дедушки поддерживают и верят в тебя. Детям очень важно быть любимым и защищенным, иметь пример для подражания. Плохо, когда ты одинок. У тех, кто растет без родителей, нет ни любви, ни примеров, ни защиты…

Поверить в себя, в свои силы, найти свой правильный путь и таким образом лучше подготовиться к жизни за стенами интернатов – основная задача Акции в этом году, а ее девиз «Твоя суперсила внутри тебя».

Такой формат был выбран неслучайно. Детям в интернатах, к сожалению, кроме как на себя, порой и не на кого положиться. И им поэтому очень важно отыскать эту силу – опору на себя самого. Самое интересное, что практически все литературные супергерои росли без родителей – Гарри Поттер, СуперМен, Человек-паук, Питер Пэн.

Однако не только примеры сказочных персонажей, и личные истории «людей из телевизора», как считают психологи, помогают стартовать в жизни, и такие встречи могут стать ключевым моментом в жизни ребенка. В этом им помогут звезды телевидения, ведущие канала «Украина»: Олег Панюта, Алексей Суханов, Игорь Пупков, Марина Кухар, Андрей Дебрин. Они поделятся своими историями успеха и вручат ребятам подарки от Рината Ахметова. Встречи проходят в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, в них поучаствуют более 500 ребят. Всего в рамках Акции подарки и поздравления к новогодним и рождественским праздникам получат порядка 100 000 детей.

Очень хочется, чтобы все истории были счастливыми, а дети успешными. Ведь на то и даны предновогодние дни – чтобы не только верить в Чудеса, но и дарить их.