У священника сломаны ребра и сотрясение мозга: В Тернопольской области подрались сторонники УАПЦ и УПЦ КП

В селе Венятинцы Залещицкого района Тернопольской области во время проведения богослужения в церковь прихода Успения Пресвятой Богородицы пытался зайти архиепископ Тихон (Петранюк), чтобы Он хотел зачитать указ о запрете в служении клирику УАПЦ Тернопольской епархии протоиерею Иоанну Бойко. Однако прихожане встали на защиту священника и закрыли перед Тихоном двери в церковь. Об этом сообщает «20 хвилин».

В результате возникшего конфликта началась толкотня, звучали угрозы и словесные перепалки, кто-то вызвал полицию. Но Тихон вошел. Во время чтения указа началась драка.

Как оказалось, отец Иоанн к тому моменту уже третий месяц являлся клириком Тернопольской и Теребовлянской Епархии Киевского патриархата и подчинялся Преосвященнейшему Епископу Тернопольскому и Теребовлянскому Павлу (Кравчуку). Иоанну сломали ребра, у него сотрясение мозга, он в больнице на стационарном лечении. Тяжесть травм выясняется. С соответствующим заявлением он обратился в правоохранительные органы.

Драке в церкви предшествовало опубликование указа управляющего Тернопольской епархии УАПЦ архиепископа Тихона (Петранюка), выданного настоятелю Церкви Успения Пресвятой Богородицы отцу Ивану Бойко.

«Мы обратились за комментарием к владыке Павлу. Он пока отказался реагировать на эту ситуацию, хотя подтвердил факт принадлежности прихода Успения Пресвятой Богородицы села Винятинцы Залещицкого района к Киевскому патриархату. Также Владыка Павел сказал, что соответствующий рапорт был направлен Филарету», — сообщили в пресс-службе архиепархии УАПЦ.

Там утверждают, что Тихон своим поведением развалил и так одну из самых бедных епархий Киевского патриархата.