Украинцы активно покупают электромобили: названы самые популярные модели

Первичную регистрацию в Украине в ноябре 2018 года прошли 598 легковых автомобилей, работающих исключительно на электротяге. Таким образом, по сравнению с ноябрем 2017 года спрос на электромобили вырос в 2,4 раза.

Львиную долю первичного рынка электрокаров составили импортированные машины с пробегом – 80%.

Всего с начала 2018 года в Украине первую регистрацию прошли 4 812 электромобилей, что почти в два раза больше чем за аналогичный период 2017 года. Доля импортированного «секонд-хенда» в этом сегменте авторынка составила 84%.

Самым популярным электромобилем на украинском рынке остается Nissan Leaf. За ноябрь 344 украинца стали владельцами автомобилей этой модели. Вторым по популярности остается автомобиль BMW i3. Предпочтение этому электромобилю отдал 41 покупатель.

Tesla Model S заняла третье место по количеству первичных регистраций электромобилей. В ноябре 34 автомобиля этой модели получили украинскую прописку. Yа четвертом месте Renault Zoe с результатом 28 единиц. Замыкает пятерку лидеров Fiat 500e, который выбрали 24 покупателя.

Напомним, недавно депутаты продлили освобождение электромобилей от налогов еще на четыре года. Машины стали дешевле примерно на 1000 долларов.

А теперь в парламенте предлагают ввести еще больше льгот. Например, возвращать украинцам деньги, потраченные на электрокар. Или освободить от налога на прибыль предприятия, которые будут производить электромобили. Такие нормы прописаны в законопроектах № 8159 и № 8160.