Украине не выгоден распад России: Пономарев назвал причину

Падение путинского режима может привести к более радикальной власти или развалу страны, считает российский политик
Бытует мнение, что Россия обречена на распад, однако это не выгодно Украине. Для украинцев будет лучше, если агрессивный сосед после конца правления путинского режима пойдет по пути евроинтеграции.

По его словам, в случае смены власти в Кремле, может произойти усиление националистического крена и радикализация режима, либо произойдет распад страны.

«При падении такого централизованного бонапартистского режима центробежные тенденции неизбежны. Они будут в любом случае, даже в случае попытки «мягкой» передачи власти преемнику, но хватит ли этого для развала страны – не знаю. Но если такие тенденции проявятся, то я не считаю, что Украина должна быть заинтересована в развале России», – сказал Пономарев.

Российский политик считает, что Украина получила бы выгоду от прозападной и демократической России – Киеву было бы выгодно вступление России в ЕС и НАТО.

«Эти структуры могли бы институционально обуздать имперские устремления России, как они обуздали имперские амбиции Германии или Франции. Распад же будет означать создание нескольких ядерных государств по периметру ваших границ, которые с высокой вероятностью будут воевать между собой, а также потоки беженцев, и «дикие дивизии», и уйму других проблем», – пояснил он.

Напомним, ранее председатель правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев рассказывал нам, что Россия распадется на девять частей. Президент РФ Владимир Путин уже выполнил свою миссию по развалу советской империи и сделал невозможным ее восстановление. И сегодня мы наблюдаем медленную смерть «империи», вследствие которой начнется образование свободных государств на территории России, отметил он.