Украинского тяжелоатлета уличили в принятии допинга на Олимпиаде-2012

Допинг-проба украинского спортсмена Алексей Торохтия, завоевавшего «золото» на соревновании по тяжёлой атлетике, показала положительный результат. Об этом сообщает Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

Допинг-тест обнаружил в крови атлета анаболическое вещество — дегидрохлорметилтестотерон.

В IWF пока не сообщили, какие санкции будут применены к украинцу.

Отметим, что Торохтий завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 2012 года, проходивших в Лондоне. Он победил в весовой категории до 105 кг.

По информации IWF, помимо Торохтия, временно отстранен от участия в соревнованиях представитель Узбекистана Руслан Нурудинов. В Лондоне он занял четвертое место. Его допинг-проба показала наличие такого же анаболика, как у украинца, но еще и станозолол. Также отстранены двукратная чемпионка Европы Мелине Далузя из Армении и белорус Николай Новиков.

Ранее сообщалось, что Национальную сборную Украины по тяжелой атлетике могут отстранить от участия в Олимпийских играх в Токио-2020 в связи с неоднократными допинговыми скандалами.