Управление капелланов: ФСБ решила применять «силовые группы», защищая УПЦ МП

Представители РПЦ в Украине получили указание от ФСБ применять против паствы и священнослужителей УПЦ МП, принимавших участие в Объединительном соборе украинских церквей, «мобильные силовые группы». Об этом сообщило Синодальное управление военного духовенства (СУВД), ссылаясь на информацию военных священников.

Цель такого распоряжения Лубянки – запугивание мирян, снижение настроений на переход из МП в УПЦ.

По информации СУВД, при каждой епархии РПЦ в Украине созданы так называемые «отделы правового обеспечения имущественных прав». В нем – юрист и несколько мужчин спортивного вида. Согласно плану чекистов, в момент принятия решения обществом об уходе из УПЦ МП, на место событий является «мобильная группа» и занимается «охраной» храма.

Это при том, что УПЦ и светские власти Украины неоднократно подчеркивали недопустимость силовой смены юрисдикции мест отправления культа.

СУВД призвало РПЦ отказаться от насилия, а капелланов к готовности отстоять конституционное право на свободу вероисповедания.

Ранее сообщалось, что в Российской православной церкви заявили, что два архиерея УПЦ МП митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр и митрополит Винницкий Симеон, которые прибыли на Объединительный собор, являются «предателями», а их поступок сравним с поступком Иуды.

Между тем община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП в Виннице перешли под юрисдикцию Украинской православной церкви, поддержав тем самым митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Напомним, в субботу состоялся Объединительный собор, где избрали главу УПЦ. Им стал митрополит Епифаний. Таким образом была основана новая единая православная автокефальная церковь в Украине.