В Киеве повысится плата за обслуживание придомовой территории

Повышение тарифа произойдет с Нового года
С 1 января 2019 года в Киеве повысится цена обслуживания домов и придомовой территории. Об этом на брифинге заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает УНИАН.

По словам чиновника, это связано с повышением цен на электроэнергию, которая используется для освещения мест общего пользования и функционирования лифтов в многоквартирных домах.

В свою очередь, начальник Управления развития жилищно-коммунального хозяйства департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко отметила, что речь идет о том, что НКРЭКУ внесла изменения в одно из своих постановлений, согласно которому электроэнергия для освещения мест общего пользования и лифтов подорожает на 60 копеек, тогда как сейчас взимается тариф 1,68 грн/кВт. Радченко подчеркнула, что тариф на освещение в лифте и мест общего пользования заложен в тарифе на содержание дома и придомовой территории.

Напомним, в ноябре Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила увеличение тарифов на распределение электроэнергии для 32 облэнерго на 2019 год. Для рядовых украинцев стоимость «киловатт» остается неизменной, по крайней мере, до 1 июля 2019 года цена электроэнергии в платежках не повысится.