В Украине хотят изменить перечень противопоказаний к вакцинации

Для учреждений здравоохранения будет внедрен порядок поощрений или наказаний за надлежащий или недостаточный уровень проведения вакцинации.

Группа экспертов по иммунологии работает над изменением перечня противопоказаний к вакцинации в Украине. Об этом заявил директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита на конференции по проблемам вакцинации в Украине.

«Мы меняем перечень противопоказаний к вакцинации. Подготовлены новые рекомендации. Проект приказа разработан, его должна рассмотреть национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике. Надеюсь, что в ближайшие недели мы получим результат», — подчеркнул Курпита.

По его словам, врачей поощряют пропагандировать иммунизацию среди населения.
По его словам, для сферы иммунопрофилактики разработана стратегия развития.

«Она предусматривает приоритетность иммунопрофилактики для политиков, справедливый доступ к вакцинации, повышение значимости иммунопрофилактики и создание социального спроса на иммунизацию, а также обеспечение устойчивости всех процессов. Также вакцины, закупленные на бюджетные средства, будут передаваться частным учреждениям здравоохранения — порядок распределения сейчас обсуждает рабочая группа», — отметил Курпита.