В УПЦ МП пригрозили мерами из-за закона о переименовании церкви

В УПЦ Московского патриархата заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд в связи с принятием парламентом законопроекта №5309, который обязывает МП указывать в названии принадлежность к Российской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщил глава юридического отдела УПЦ МП, протоиерей Александр Бахов, передает информационно-просветительский отдел церкви.

По словам протоиерея МП, принятый нардепами проект закона является «антиконституционным и дискриминационным». В связи с тем, что он якобы нарушает международные нормы и законы, УПЦ МП направила обращение к президенту Петру Порошенко. Его попросили применить вето к закону, однако он этого не сделал.

Бахов отметил, что указанный законопроект был принят с целью «ослабить позиции УПЦ МП» и «переманить» духовенство, прихожан в единую церковь.

«Фактически этим законом создаются все предпосылки для религиозной розни в стране», — добавил протоиерей.

Также он назвал УПЦ Московского патриархата конкурентом для Православной украинской церкви и сравнил приходы церквей. По его подсчетам, общее число приходов УПЦ КП и УАПЦ составляет около 7 тыс., в то время как приходов УПЦ МП — «более 12 тыс».

В Московском патриархате подытожили, что после того, как закон вступит в силу и начнет действовать, они будут шире понимать свои правозащитные действия.

Напомним, что 20 декабря Верховная Рада приняла законопроект, обязывающий УПЦ Московского патриархата указывать в названии принадлежность к РПЦ. В ходе голосования за проект закона между нардепами вспыхнул конфликт, который перерос в драку.