Варфоломей оставил епархии участникам Объединительного собора от УПЦ МП

Митрополиты УПЦ МП Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко), принявшие участие в Объединительном соборе украинских православных церквей, удостоились благодарности Вселенского патриарха Варфоломея.

В письмах названным персонам сказано, что их епархии отныне относятся к Вселенскому патриархату. Послания датированы 14 декабря, то есть, были написаны за несколько дней до того, как священники руководством МП были лишены этих самых епархий.

«Ваша епархия, которая в давнее время подпала под другую церковную юрисдикцию, была восстановлена благодаря отзыву и отмене Грамоты, изданной нашим приснопамятным предшественником Дионисием IV, и теперь относится к Великой Константинопольской Христовой Церкви и признается ее истинной дочерью, мы пришли к решению посредством этой Патриаршей Грамоты принять Вас в юрисдикцию нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола вместе с Вашим непорочным клиром и благочестивым народом, освобождая от всякой ответственности, или обвинения, или любого другого прещения, налагаемого на Вас каким бы то ни было церковным органом, и полностью принимая все, что Вы делали как епископ и пастырь», — сказано в письме Варфоломея Симеону.

Такое же обращение в свой адрес на странице в Facebook опубликовал митрополит Александр.
Ранее сообщалось, что в Российской православной церкви заявили, что два архиерея УПЦ МП митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр и митрополит Винницкий Симеон, которые прибыли на Объединительный собор, являются «предателями», а их поступок сравним с поступком Иуды.

Между тем община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП в Виннице перешли под юрисдикцию Украинской православной церкви, поддержав тем самым митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Напомним, в субботу состоялся Объединительный собор, где избрали главу УПЦ. Им стал митрополит Епифаний. Таким образом была основана новая единая православная автокефальная церковь в Украине.