Ведущие юрфирмы поддержали новый законопроект об адвокатуре

Законопроект 9055 впервые в истории украинской адвокатуры предлагает предоставить самостоятельность и реальные полномочия региональным органам адвокатского самоуправления

Адвокаты более 20 ведущих адвокатских объединений, национальных и международных юридических фирм выразили свою поддержку проекту закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» №9055.

Об этом говорится в их совместном обращении к председателю Верховной Рады и народным депутатам.

В обращении отмечается, что законопроект № 9055 соответствует общепризнанным международным стандартам, существенно совершенствует основы организации и деятельности адвокатуры и позволяет обеспечить ее прогрессивное развитие в интересах общества и целях справедливого правосудия. Законопроект, в частности:

существенно расширяет профессиональные права и гарантии, которые позволят адвокатам быть действенными защитниками своих клиентов и равноправными участниками процесса;
внедряет правила доступа к профессии без коррупционных рисков;
предусматривает сбалансированную систему дисциплинарной ответственности;
направлен на построение сильной и независимой системы адвокатского самоуправления.
Авторы обращения также отмечают, что законопроект 9055 впервые в истории украинской адвокатуры предлагает предоставить самостоятельность и реальные полномочия региональным органам адвокатского самоуправления, является ближайшей звеном к адвокатам. Все адвокаты будут иметь реальное, а не декларативное право участвовать в самоуправлении.

Напомним, что на прошлой неделе с поддержкой законопроекта выступила общественная организация Transparency International Ukraine. Эксперты организации оценивают его как направленный на преодоление и предотвращение коррупции как в целом в адвокатской деятельности, так и в деятельности органов адвокатского самоуправления, а также системы правосудия в целом.

Ранее положительное заключение по указанному проекту закона предоставили эксперты Совета Европы, отметив, что он «является шагом вперед по сравнению с редакцией закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», действующей с 2012 года».

Напомним, опрос USAID показал, что юристы доверяют судам больше, чем прокуратуре и антикоррупционным институтам.