Захват судна мигрантами у берегов Англии: британский спецназ отреагировал

Власти Великобритании сообщили, что попытки переговоров не дали результата
Британский спецназ установил контроль над итальянским контейнеровозом Grande Tema, который был захвачен безбилетными пассажирами.

Grande Tema направлялся из нигерийского порта Лагос в Европу. Согласно сообщению компании Grimaldi Lines, управляющей кораблем, члены экипажа контейнеровоза обнаружили четырех безбилетных пассажиров, которые потребовали доставить их в Англию, угрожая стальными прутами. Команда забаррикадировалась на мостике.

Корабль кругами передвигался вблизи устья Темзы. Власти Великобритании сообщили, что попытки переговоров не дали результата и на корабль высадился полицейский спецназ. Захватчики корабля не оказали сопротивления и сдались.

Полиция графства Эссекс на своей странице в Twitter сообщила, что принимает меры в связи инцидентом на судне и на данный момент не получала информации о пострадавших. В полиции также не считают, что эпизод связан с захватом заложников, пиратством или терроризмом.

Как сообщалось, Генеральная Ассамблея ООН во время заседания в понедельник, 17 декабря, в Нью-Йорке окончательно утвердила миграционный пакт. Во время голосования документ поддержали 181 из 193 стран-членов. США и Венгрия проголосовали против, три страны воздержались от голосования, представители других стран отсутствовали на заседании.

Напомним, что инициированный ООН «Всемирный пакт за безопасную, благоустроенную и регулируемую миграцию» приняли 10 декабря во время конференции в Марокко, однако он еще нуждался в утверждении Генеральной Ассамблеей ООН.

В целом в почти 18-месячных переговорах по пакту участвовали 192 страны мира – США объявили о своем неучастии еще на этом этапе.

После завершения переговоров о своем решении не подписывать документ объявили, в частности, Австрия, Латвия, Польша, Венгрия, Чехия, Болгария, Италия и Словакия. Кроме этих стран ЕС, пакт ООН также отказались подписывать Австралия и Израиль.