20 лет скрывался от правосудия: на Буковине арестовали иностранца-убийцу

Мужчина находился в международном розыске за совершение в 1999 году резонансного убийства в Италии
В Черновицкой области в международном автомобильном пункте пропуска «Мамалыга» пограничники задержали разыскиваемого за совершение в 1999 году резонансного убийства в Италии иностранца, который находился в международном розыске. Мужчину разоблачили при попытке въезда в Украину, сообщили в пресс-службе ГУНП.

Мужчину задержали 12 января. Сразу после этого украинские пограничники получили от Генерального секретариата Интерпола официальное подтверждение о розыске преступника, а от бюро Интерпола Италии – международный ордер на арест задержанного. Задержанному уже назначили временный арест сроком в 40 суток и поместили в Черновицкий следственный изолятор.

«Полиция ожидает поступления от итальянских коллег запроса о выдаче арестованного и материалов для его экстрадиции», – отметили в пресс-службе.

Как уточнили правоохранители, задержанный иностранец в 1999 году с сообщниками совершил умышленное убийство на территории Италии. Преступники нанесли своей жертве почти два десятка ножевых ранений. Мужчине инкриминируют добровольное соучастие в убийстве, незаконное ношение и хранение оружия и бегство. За содеянное суд назначил ему почти 25 лет лишения свободы.