Цены на нефть пошли на снижение после резкого роста

Инвесторы частично потеряли оптимизм, отмечают рыночные аналитики
Цены на нефть эталонных марок снижаются в понедельник, 14 января, после активного роста на прошлой неделе, по итогам которой Brent подорожала на 6%, WTI – на 7,6% на оптимизме по поводу переговоров между США и Китаем в торговой сфере и сокращения поставок топлива со стороны ОПЕК+.

Так, мартовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:45 по киевскому времени подешевели до 59,7 доллара за баррель. На торгах в пятницу их цена составляла на закрытие 60,48 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на февраль на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась к этому времени до 50,82 доллара за баррель. По итогам прошлой сессии их цена составила 51,59 доллара за баррель.

Тем временем эксперты отмечают, что инвесторы демонстрируют пониженный аппетит к риску, о чем свидетельствует, в частности, падение азиатских индексов. Дополнительным негативным фактором является приостановка работы американского правительства, длящаяся уже четвертую неделю.

«Нефть изменила динамику вместе с рынком акций на фоне волатильности, которая предшествует началу сезона отчетности, – говорит глава трейдинговых операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Oanda Corp. Стивен Иннз. – Коалиция ОПЕК+ предоставила новые сигналы того, что она сократит поставки в ближайшие месяцы, однако рынок остается неуверенным и ждет нового прогресса в переговорах США и Китая».

Тем временем министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на минувших выходных заявил, что у его страны нет опасений по поводу растущей добычи сланцевой нефти в США. Более того, он отметил, что договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи стала «спасательным кругом для американских сланцевых нефтепроизводителей».

Ранее страны ОПЕК+ договорились сократить поставки нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2019 года. Доля ОПЕК в этом сокращении составляет 800 тысяч баррелей в сутки. Тем не менее, банковские аналитики Уолл-стрит резко ухудшили прогноз цены на нефть в 2019 году.