Филарет рассказал о путанице с названием украинской церкви

Единая православная церковь в Украине должна называться Украинской православной церковью. Об этом в интервью ТСН сказал патриарх Филарет.

«Кстати, сейчас распространяют неверное название «ПЦУ» — Православная церковь Украины. Правильно — Украинская православная церковь. Мы же не говорим «Православная церковь России» или «Православная церковь Болгарии». Это необходимо исправить. Это перевод, и перевод неправильный. Надо говорить правильно — Украинская православная церковь», — сказал он.

По его мнению возвращение из представительства РПЦ украинской церкви Почаевской и Киево-Печерской лавр над осуществлять без насилия. В соответствии с законом, УПЦ МП должны переименоваться. Представительство РПЦ отказывается. Значит, потеряет статус юридического лица и теряет здания, которые занимает.

Переименоваться московскому патриархату придется, считает Филарет.

«Бог создаст условия, и им придется. И я в это верю и убежден, что это будет. Ибо это святыня украинская и должна принадлежать украинской церкви, а не российской»,- резюмировал патриарх.
Ранее сообщалось, что 49 народных избранников обжаловали в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ МП указать в своем названии принадлежность к России.