Филарет требует называть себя патриархом всея Руси

Глава бывшей УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет (Денисенко) снова объявил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Соответствующее распоряжение обнародовал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев.

Согласно документу, патриарх благословляет поминать себя на богослужениях как Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и всея Руси-Украины, а предстоятеля объединенной Православной церкви Украины как Блажейнешего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины.

Распоряжение напечатано на бланке УПЦ Киевского патриархата, а новосозданную единую церковь Филарет назвал Украинской православной церковью.

По словам протодиакона Кураева, подобные решения Филарет стал принимать сам, без синода. До этого он подписывал документы «скромно» — патриарх Филарет, без указания кафедры.

Напомним, в октябре прошлого года с патриарха УПЦ КП и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария сняли анафему. Таким образом Вселенский патриархат восстановил их в каноническом сане.

После проведения в Украине Объединительного собора, на котором был избран предстоятель единой церкви в Украине, впоследствии переименованной в ПЦУ, Филарет снял с себя патриарший купол.

8 января президент Петр Порошенко удостоил патриарха Филарета звания «Герой Украины», а затем отправился с ним в Томос-тур по украинским городам.