Главные принципы выбора ламината по классу и толщине

Ламинат – это экологически чистый и недорогой материал. Сегодня цена на ламинат в Харькове колеблется в зависимости от конкретного вида покрытия. Изделие весьма долговечно, не портится под воздействием ультрафиолета и влаги. Его просто собирать, плюс он не нуждается в специализированном и дорогом уходе.

На вид и тактильно качественное покрытие не отличить от цельной древесины. Его производят с разнообразными изображениями, фактурой, цветами. Ламинат полностью безвреден для человека и животных. Оно не источает вредоносных составов, запахов. Уход за ламинатом не составит труда, его легко можно вымыть. Это особенно актуально, когда речь идет о семьях с детишками, животными.

Как выбрать материал по классу?

При поиске изделия в первую очередь нужно обращать внимание на класс. Именно он является прямым показателем износостойкости материала.

В продаже можно встретить продукцию от 31 до 34 класса. 31 и 32 – отличное решение для любой жилой комнаты. Ламинат 33 и 34 класса лучше всего укладывать в местах, где ходят много людей. Обычно речь идет об общественных местах с большим трафиком.

Ламинат с более высоким классом лучше укладывать в местах, где часто ходят люди. В гардеробную, кладовую и спальню можно постелить покрытие с маркировкой 31.

Если за покрытием правильно ухаживать, ламинат 31 класса служит до 12 лет. При этом материал 32 класса – до 15, 33 – порядка 20 лет. Самым износостойким и прочным принято считать изделие 34 класса. Его не придется менять в течение 25 лет.

Как выбирать покрытие по толщине?

Когда выбираете покрытие в магазине, учитывайте его толщину. Традиционно все покрытие бывает толщиной в 5, 8, 10, 12 мм. Соответственно, чем толще изделие, тем оно более надежное. Если базовое покрытие на полу некачественное, в такое помещение лучше всего постелить более толстый ламинат. Но по мнению экспертов, рациональнее обустроить новое базовое покрытие и приобрести доски тоньше.

Если в помещении отопление функционирует за счет системы теплый пол, лучше покупать более тонкий ламинат. Он быстрее нагреется, лучше пропустит тепло. В такой ситуации не потребуется больше денег тратить на отопление.

Материалы для ванной и кухни

Для комнат с повышенным уровнем влажности лучше подойдут влагостойкие покрытия. Также для пущей устойчивости рекомендуется отделать стыки особой мастикой. Такое решение – оптимальный вариант для ванной комнаты и кухни. При грамотном подборе ламинат будет служить долго. Плюс в ванной ламинат намного предпочтительнее плитки. Последняя – холодный скользкий материал. Становиться на нее босыми ногами, выходя из душа, некомфортно. Ламинат теплый и не будет скользить.

Выбирайте строительные материалы проверенных, известных торговых марок. На напольном покрытии лучше не экономить. Опытные строители рекомендуют ламинат Квик Степ купить или другой знаменитой фирмы, и потом не волноваться о качестве пола. Лучше не останавливаться на недорогих покрытиях из Китая сомнительного качества.