Как пережить самый депрессивный день в году

21 января психологи считают самым тоскливым днем в году. Ученый Клифф Арналл вывел формулу для расчета настроения и она однозначно указывает на этот день. В 2019 году он выпадает на понедельник, что только сгущает тучи над головой и снижает уровень счастья. Но есть и хорошие новости — мы знаем, как пережить этот день и не скатиться в депрессию.

Устройте себе идеальное утро
Если в этот день пасмурно, то светитесь сами! Пусть самый депрессивный день начнется идеально для вас — проснитесь на полчаса раньше и уделите внимание себе. Не спеша позавтракайте, примите душ дольше обычного, выпейте чашку кофе. Попробуйте не открывать новостные ленты этим утром. Итак, полдела сделано — у вас отличное настроение и вы не спеша отправляетесь по делам.

Постарайтесь не портить настроение себе и другим
Темная магия 21 января не должна действовать на вас — по пути на работу слушайте приятную музыку и будьте учтивы. Сегодня не только у вас депрессивный день, но и у всех остальных. Ломайте правила — улыбайтесь, думайте о хорошем и понедельник 21 января превратится в счастливый день. Перед тем, как заявится на рабочее место, купите угощение своим коллегам — они, скорее всего, стонут от депрессии в отличие от вас. Шоколадки, мандарины или яблоки — не скупитесь.

Все ноют, а вы не нойте
Как только рядом с вами начинаются депрессивные разговоры или кто-то жалуется, немедленно съешьте шоколад — свойства этого природного антидепрессанта недооценены. А зря — шоколад поднимает уровень серотонина и дофамина. Это гормоны счастья, которые загоняют депрессию в угол и бьют ей веником по физиономии. Не жадничайте, а поделитесь шоколадкой с грустненьким коллегой — пусть он не страдает!

Включите амнезию
Слушайте, ну очевидно, что новогодние праздники закончились, гирлянды погасли, а елки отправились на помойки. Но впереди у нас множество праздников и не один год счастливой жизни. Постарайтесь забыть о том, что 21 января это самый депрессивный день в году. Короче, забейте на него, игнорируйте. Для этого надо заняться чем-либо полезным и погрузиться в работу на все 100%. Если вы поглощены важным делом, то у вас не будет ни времени, ни сил страдать в этот день. Итак, даем себе установку — сегодня отличный день, несмотря на понедельник!

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
После того, как вы ни разу не расплакались в этот тяжелый день, вы можете наградить себя за орденом за борьбу с депрессией. Это дело можно отметить с друзьями — отправляйтесь в кафе и проведите часик-другой с близкими людьми. Если рядом с вами окажется нытик, доставайте секретное оружие — шоколад. После посиделок добравшись домой устройте себе отдых — вы победитель! Не так страшен оказался этот самый депрессивный день в году, как считают психологи.