Кто тут Киевский: архиепископ Вселенского патриархата пояснил, кто такой Онуфрий

После предоставления Томоса об автокефалии украинской церкви митрополитом Киевским для мирового православия является предстоятель Украинской православной церкви Епифаний, а представительство РПЦ в Украине может называть иерарха Онуфрия кем угодно. Об этом в интервью «Би-би-си» заявил архиепископ Памфилийский Даниил, который был экзархом Вселенского патриархата и участвовал в процессе предоставления Украине автокефалии.

«На сегодняшний день митрополитом Киевским и всея Украины является Епифаний. Имея каноническое признание Константинополя, владыка Онуфрий имеет титул митрополита РПЦ в Украине», — сказал он.

По его словам, то, как называют Онуфрия внутри РПЦ – дело сторонников русской церкви, но к мировому православию эти наименования не имеют отношения.

Напомним, 15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел Объединительный собор украинских церквей по созданию Украинской православной поместной церкви. В соборе приняли участие около 190 человек, среди них — 2 епископа УПЦ МП. Голосовали за кандидатуру главы будущей церкви в два тура.

6 января в Стамбуле патриарх Вселенского патриархата Варфоломей вручил предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию Томос об автокефалии украинской церкви.