Отпустите всех, кроме меня: Капитан «Бердянска» отказался давать показания, пока экипаж в плену

Капитан захваченного Россией украинского судна «Бердянск» в Керченском проливе Роман Мокряк просит отпустить всех моряков из-под стражи, кроме него. Об этом заявил его адвокат Илья Новиков, который в свое время защищал Надежду Савченко, передает «Громадське».

«Когда Романа допрашивали в качестве обвиняемого, он сформулировал свою позицию так. Если у России есть претензии к тому ,что происходило на борту его корабля, то эти вопросы нужно адресовать ему, а его экипаж подчинялся его приказам, в любом случае должен быть отпущен. Пока его экипаж не будет отпущен, никаких разговоров, никаких показаний он давать не будет — сказал Новиков.

По словам адвоката, ни на один вопрос следователей не отвечает, кроме имени, возраста, и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию. Он намерен требовать освобождения своих подчиненных – моряков с его корабля, задержанных вместе с ним – и лишь после этого будет отвечать на вопросы следствия.

«А у российских следователей установка — вести дело как дело организованной группы», — добавил Новиков.

Как сообщали ранее, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившихся на судах, попали в плен. 21 военнопленный находятся в СИЗО Лефортово, а трое раненых в «Матросской тишине».