Планы «Виктории»: лагерь, в котором сгорели дети, может возобновить работу уже этим летом

Детей хотят поселить в каменные корпуса. Адвокат: «Исчезло основание для снятия ареста»
Детский лагерь «Виктория», где во время пожара в сентябре 2017 года погибли трое детей, может возобновить свою работу уже этим летом. Одесские чиновники говорят, что отдыхающих могли бы размещать в каменных корпусах.
О возможности возобновления работы печально известной здравницы задумались после того, как в муниципалитет стали поступать запросы от льготных категорий граждан.

ПРЕПЯТСТВИЯ. Отметим, что арест с каменных корпусов сняли во время военного положения, чтобы разместить там прибывших на сборы резервистов. По словам бывшего адвоката пострадавшей стороны Татьяны Сягровец, которая в октябре вышла из дела, с юридической точки зрения препятствий для возобновления деятельности лагеря пока нет, но ситуация может измениться в любой момент.

Нынешний адвокат пострадавших Оксана Муравская считает, что вместе с окончанием военного положения исчезло и основание для снятия частичного ареста.

«На данный момент есть решение Одесского окружного административного суда о полном запрете деятельности лагеря «Виктория» за нарушение требований действующего законодательства в сфере противопожарной безопасности».

А вот адвокат Анатолий Робул, представляющий в суде интересы начальника ГСЧС Киевского района (после пожара против него, как и ряда других чиновников, открыли дело), говорит, что здравница может вновь открыть двери только после проверок и получения необходимых документов.

СУДЫ. Что касается прогресса в судебных слушаниях, то, по словам Робула, в этом году суд начнет непосредственно рассматривать дело его подзащитного, и на заседании 22 января прокурор должен будет предоставить доказательства его вины. Тем временем в деле экс-директора лагеря может поменяться главенствующий судья: по словам Муравской, сейчас будут рассматривать заявление о его отводе.

Ранее мы писали, что с пострадавшими детьми до сих пор работают психологи.

Напомним, из-за пожара в лагере «Виктория» в Одессе погибли трое детей. Трагедия потрясла Украину. Были открыты уголовное производство по статьям «нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» и «служебная халатность».

Были задержаны директор «Виктории» Петрос Саркисян и воспитательница Наталья Янчик, которая по функциональным обязанностям должна была отвечать за пожарную безопасность.