Польская православная церковь отказалась признавать УПЦ

Польская православная церковь отказалась признавать Украинскую православную церковь. Соответствующее письмо направил Константинопольскому патриарху митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

Глава Польской православной церкви напоминает патриарху Варфоломею в письме, что в соответствии с канонами вернуть «раскольнические церковные группы» в лоно Церкви можно только через их покаяние, а снимать запрет в служении, в частности с лидера бывшего Киевского патриархата Филарета (Денисенко), может только «тот, кто его налагал».

По его словам, он не видит у Филарета и его последователей раскаяния.

«И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому «митрополиту» Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред», — отмечает Савва.

Данное письмо прокомментировали в Отделе внешних церковных связей УПЦ и заметили, что митрополит Савва обращается к предстоятелю Украинской православной церкви, употребляя его полный титул, то есть называет его Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины.

«Это означает, что предстоятель Польской православной церкви продолжает признавать единственным каноническим главой Украинской православной церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря на то, что патриарх Варфоломей в одном из своих предыдущих писем заявил, что наш Блаженнейший потеряет возможность носить титул митрополита Киевского и всея Украины после проведения так называемого «объединительного собора», — считают в синодальном отделе.

Напомним, 15 декабря состоялся Объединительный собор, где избрали главу УПЦ. Им стал митрополит Епифаний. Таким образом была основана новая единая православная автокефальная церковь в Украине.