«Укрпочта» погорела на контрабанде сигарет в ЕС

На границе с Польшей сотрудники таможни задержали микроавтобус «Укрпочты», который контрабандой перевозил сигареты из Украины Польшу. Об этом сообщил Иван Спринский в «Фейсбук».

Однако, журналист Евгений Плинский в сети «Фейсбук» рассказал подробности инцидента с «Укрпочтой» и опубликовал фото и видео того, как 5 января польские таможенники задержали в пункте пропуска «Шегині» фирменный бус «Укрпочты» в котором под видом посылок на экспорт из Украины оказались ящики с сигаретами.

Журналист ссылаясь на Спринского, рассказывает, что сигареты были запакованы в посылки еще в Киеве, и если это так, то поляки ковырнули не разовую подмену, а системный канал контрабанды подакцизных товаров перевозимых почтовой службой.

«Странно что эта информация не вызвала шум в СМИ, ведь «Укрпочта» — член «Всемирного почтового союза» и национальный почтовый оператор причастность которого к контрабанде — бросает пятно на всю страну и ставит под сомнение ее прозрачность и безупречность», — рассказывает журналист.

Львовская таможня, в отличии от поляков, этот груз почему-то не заметила, а это еще один звоночек того, что лояльность к почтовым грузам на границе привела к вседозволенности почтовых операторов и с этим необходимо что-то решать, считает Плинский.

«Под пломбой «почта» товар незаконно перемещается через границу все чаще и чаще. И тут стоит сказать что инициатива Минфина ужесточить правила игры для почтовых операторов с 2019 года провалилась именно из-за Укрпочты которая, заблокировала введение с этого года электронных реестров получателей и статус налоговых агентов для всех операторов доставки», — продолжает рассказ журналист.

По его словам, если информация о существовании в Укрпочте канала контрабанды подтвердится, то тогда возникнет большой вопрос причастности «Укрпочты» и к ввозу контрабанды под видом посылок.

В комментарии к посту генеральный директор «Укрпочта» Игорь Смелянский написал, что ведется расследование, и всех виновные понесут наказание.

«Такие действия однозначно ставят пятно на компании и поверьте виновным (в рамках закона) мало не покажется. Понятно что функции прокурора я на себя брать не собираюсь, но все, что можно будет сделать с нашей стороны сделаю», — заявил Смелянский.