В Чечне началась новая волна убийств и задержаний геев

В Чечне новая волна задержаний мужчин и женщин, связанных с их сексуальной ориентацией. Об этом сообщает российская ЛГБТ-сеть.

Началом новой волны преследований стало задержание администратора одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», произошедшее в конце декабря 2018 года. В этой группе общаются гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. За этим задержанием последовали и другие, информацию о которых Российская ЛГБТ-сеть начала получать в начале января 2019 года.

Глава российской ЛГБТ-сети отмечает, что количество пострадавших назвать сложно.

«Известно, что было задержано около 40 человек, среди которых есть как мужчины, так и женщины. По крайней мере двое задержанных скончались в результате пыток. Нам также известно, что задержания проводятся сотрудниками правоохранительных органов, а пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из Республики или впоследствии добиваться защиты в суде. У них отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел в отношении них или их близких, заставляют подписывать пустые бланки», – сообщает Игорь Кочетков, глава российской ЛГБТ-сети.

Напомним, канадское правительство тайно вывезло из Чечни несколько десятков геев. Представителям ЛГБТ предоставлен статус беженцев и поддержка.

Ранее Кадыров назвал геев «нелюдями» и снова заявил, что в Чечне их нет.

Напомним, в начале апреля 2017 года «Новая газета» сообщила, что в Чечне в последние месяцы более ста человек были задержаны по подозрению в том, что они геи. По информации издания, задержанных держали в секретных тюрьмах и пытали, требуя выдать имена других геев; три человека были убиты. Власти Чечни назвали публикации журналистов ложью.

Данную ситуацию осудил сенатор от Демократической партии, член комитета по международным вопросам Бен Кардин, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что официальный Лондон изучает возможности оказания поддержки представителям ЛГБТ сообщества в Чечне.