В Китае полиция разоблачила группировку банкиров-мошенников: изъяты почти 4,5 миллиардов долларов

Преступники с помощью фиктивных безналичных платежей и банковских переводов переводили деньги в Макао
В Пекине правоохранители разоблачили преступную группировку, которая занималась нелегальной банковской деятельностью и переводами средств в Макао. Задержаны 39 участников банды, сообщают местные СМИ.

У преступников изъяли в общей сложности около 4,43 млрд долларов. Как выяснилось, группировка переводила деньги в Макао с помощью фиктивных безналичных платежей и банковских переводов. Там же средства переводились в гонконгские доллары и патаки и обналичивались. После этого деньги использовались клиентами преступной схемы в казино.

Примечательно, что преступники имели широкую сеть банковских счетов во многих регионах страны. Для задержания всех участников преступного сообщества полиция одновременно провела спецоперацию в Пекине, Макао, а также провинциях Хэбэй, Хубэй и Гуандун. Помимо денег, полиция конфисковала у задержанных четыре автомобиля, 32 нелегально модифицированных платежных POS-терминала, а также большое количество компьютеров, банковских карт и других предметов.

Напомним, не та давно в китайском городе Гуанчжоу правоохранители задержали около 300 человек по подозрению в реализации поддельных медицинских препаратов по интернету. Они обвиняются в хищении более 1,4 млн долларов с помощью мошеннических схем.

Кроме того, ранее мы писали о том, как миллионера из Финляндии одурачили на 5500 биткоинов.