Зайцева могла избежать ДТП: результаты новой экспертизы по резонансному ДТП в Харькове

Экспертиза из Днепра установила, что фигурантка дела о смертельном ДТП в Харькове Елена Зайцева ехала на автомобиле со скоростью в 106 км/ч, однако все равно успела бы затормозить. Об этом на своей странице в Facebook пишет журналистка Татьяна Доцяк.

«Днепровская экспертиза установила среднюю скорость «Лексуса». 106 км в час. Этого не сделали харьковские эксперты. Эта скорость совпадает примерно со скоростью из блока управления «Лексуса». Там зафиксировано 102 км в час. Напомню, прокуроры ко вниманию эту скорость не приняли», – пишет журналистка.

Эксперты установили, что Зайцева, даже на такой большой скорости, могла затормозить, чтобы избежать столкновения.

«Когда загорелся желтый, Зайцева была на расстоянии почти 120 метров до столкновения, а тормозной путь, если бы затормозила, составил бы около 90 метров. Соответственно, если бы хотела — затормозила бы и ДТП не было бы», — отметила Доцяк.

Экспертиза также установила, что если бы Геннадий Дронов стартовал на зеленый, то столкновение с Лексусом Зайцевой не было бы также. Даже если стартовал бы на зеленый с того самого места.

Напомним, 18 октября 2017 года джип Lexus влетел в толпу, стоящую на светофоре. Жертвами ДТП стали шесть человек. За рулем была студентка ХНУ имени Каразина, 20-летняя Елена Зайцева. Вторым участником аварии за рулем Volkswagen Touareg стал бизнесмен Геннадий Дронов.