Как выбрать хороший цемент?

Выбор строительных материалов сегодня настолько огромен, что у покупателей просто разбегаются глаза. Множество производителей, каждый со своим уникальным предложением, уйма технологий и разновидностей товаров. А еще бездна подделок и контрафакта. В таких условиях подобрать хороший цемент – непростая задача. А ведь от его качества будет зависеть судьба целого здания.

Основные правила

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно сразу отмести рискованные варианты. Хотя бывают случаи, когда явно «левый» цемент оказывается лучше фирменного, не стоит испытывать собственное везение на продукции без гарантии качества:

1. Просроченные составы – при длительном хранении они не только теряют заявленную прочность, но и могут под действием атмосферной влаги окаменеть. По той же причине желательно приобретать цемент, произведенный на ближайшем заводе, а не доставленный с другого конца страны.

Лисовый квартал бровары

2. Мешки без опознавательных знаков. На упаковке должны указываться: юридический адрес, контактные телефоны, информация о составе и отраслевой стандарт, по которому производилась смесь. Уважающие себя компании также наносят на пакеты вес нетто и допустимые отклонения.

3. Решая, брать дорогой цемент в мешках или рассыпной, но подешевле, лучше выбрать заводскую упаковку. Исключение – прямой заказ у надежного изготовителя, который доставит действительно свежий товар, отвечающий всем заявленным характеристикам.