Цены в пике: нефть продолжила дешеветь

Стоимость барреля эталонной марки Brent падает все ниже
Нефтяной рынок продолжает падение. К католическому Рождеству цена американской нефти WTI побила антирекорд 17 месяцев, а Brent опустилась ниже 51 доллара за баррель. Теперь Brent сохраняет негативную динамику, а WTI почти безуспешно пытается оправится от обвала.

Как свидетельствуют данные торгов, 26 декабря к 9:08 по киевскому времени мартовские фьючерсы на Brent снизились до 50,55 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на февраль на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в рамках корректировки выросли до 42,66 доллара за баррель.

Напомним, ранее банковские аналитики Уолл-стрит резко ухудшили прогноз цены на нефть в 2019 году.

Как сообщалось, 7 декабря члены ОПЕК и государства, которые не входят в картель, пришли к заключению о снижении объемов добычи нефти. Ранее Россия отказывалась от предложения Саудовской Аравии сократить добычу на 1-1,2 млн баррелей в сутки. Однако в итоге участники встречи договорились уменьшить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки – 800 тыс. придется на страны ОПЕК и 400 на все остальные. Таким образом, каждая страна ОПЕК обязуется уменьшить нефтедобычу на 3%.

При этом перед вступлением в силу новой сделки экспортеры нефти резко нарастили добычу.