Еще трое украинских моряков назвали себя военнопленными

Во время посещения адвокатами удерживаемых в СИЗО Москвы (Россия) членов экипажа рейдового буксира ВМС Украины «Яны-Капу» еще двое украинских моряков, Юрий Будзыло и Андрей Шевченко, заявили, что они военнопленные. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«В ходе следственных действий Юрий Будзыло заявил следователю под протокол, что является военнопленным. От дачи других показаний отказался», — написал Полозов.

По словам правозащитника адвокаты команды защиты украинских моряков О. Железняк и Т. Окушко встретились с моряком Шевченко, который тоже заявил, что он военнопленный.

«В ходе следственных действий Андрей Шевченко заявил, что является военнопленным и отказался от дачи иных показаний», — добавил он.

Он также сообщил, что адвокат Ислям Велиляев встретился с моряком Михаилом Власюком (также член экипажа «Яны капу»).

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили украинские катера и буксир. Моряки обвиняются оккупантами в нарушении российской границы. Трамп отменил встречу с Путиным на саммите G20 из-за российской агрессии против украинских кораблей в Керченском проливе. Как позже заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, до тех пор, пока Россия удерживает украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа невозможна.