Как выбрать ноутбук в магазине?

Портативная, функциональная, удобная в использовании техника является необходимостью в современном быстро развивающемся мире. Мы используем ноутбук для работы, развлечений, общения, поиска информации, игр и других целей, привлекая его к выполнению ежедневных задач. Поэтому, если вам нужно новое устройство, важно выбрать модель, характеристики которой максимально соответствуют вашим требованиям.

На что обращать внимание при покупке

Выбрать ноутбук не так просто, как может показаться на первый взгляд. Большой выбор от множества производителей, как в бюджетном, так и премиум-классе, может запутать. При поиске устройства следует ориентироваться на цель, для которой оно будет использоваться. Характеристики ноутбуков, необходимые для работы с тяжелыми программами, игр или серфинга в интернете, существенно различаются.

Основывать выбор можно на нескольких критериях:

  • Дисплей. Играют роль его диагональ, матрица, разрешение экрана. Они влияют на реалистичность цветопередачи, здоровье глаз. Традиционная диагональ для большинства моделей — 14-15,6 дюймов. Если нужен новый ноутбук, который удобно брать в путешествия, использовать в дороге, оптимальным вариантом станет минимальный размер — 10-13 дюймов.
  • Операционная система. Наиболее популярны три ОС: надежный iOS от Apple, многофункциональный Android, простой в использовании Windows.
  • Процессор. От него зависит качество графики и скорость работы устройства. Быстродействие системы также характеризуется частотой и количеством ядер. Для социальных сетей и интернет-пользования все модели используют два ядра, для игр, которые активно расходуют ресурс, потребуется 4-6, для программ кодирования контента в формате аудио и видео, желательно 8 ядер.
  • Оперативная память. ОЗУ определяет “скорость мышления” гаджета. 2-4 Гб используются для работы с офисными документами, интернетом, взаимодействие с качественным контентом и активная работа потребуют 8 Гб, а для профессиональных задач и игр лучше выбрать ноутбук с 16 Гб.
  • Батарея. Ее объем влияет на то, как долго может работать гаджет без подключения к сети. Даже бюджетные устройства способны функционировать более 8 часов на одном заряде батареи. Хороший блок питания обеспечит быструю зарядку.
  • Жесткий диск. Два популярных варианта, SSD и HDD, отличаются по шумности, скорости работы, энергопотреблению, объему памяти, необходимости обновлений. SSD — новое поколение, которое лидирует по всем параметрам, в том числе и стоимости.
  • Объем накопителя. Параметр важен для тех, кто планирует использовать ресурсоемкие программы, приложения или хранить большой объем данных. Максимальный объем жесткого диска — 10 Тб.

Помощь в выборе от Eldorado

Продажа ноутбуков — то, на чем специализируется интернет-магазин электроники. Нужна новая модель? В Eldorado всегда можно выбрать устройство, которое придется вам по душе, наравне с приемлемыми ценами, разнообразным ассортиментом, быстрой доставкой и качественным обслуживанием.