Скандал в школе Харькова: директор заявила, что ее уволили из-за отмены поборов

В Харьковской школе 67, где была уволена директор, утверждающая, что ее отстранили от работы из-за того, что она отменила поборы, родительское собрание потребовало, чтобы местные чиновники восстановили ее в должности.

Лисичкину уволили неделю назад. По ее собственной просьбе. Теперь она заявляет, что заявление об уходе написала под давлением чиновников.

«Я – неформат. У меня есть свои критерии. Например, отсутствие поборов, как таковых. Может, где-патриотическое воспитание», — рассказала она.

Правда некоторые родители учеников утверждают, что дело слабом профессионализме педагога, из-за чего районное начальство завалили жалобами. По их словам, за три года руководства Лисичкиной учебное заведение сильно «сдало» в рейтинге.

«Наша школа не то что скатилась по учебному процессу – наша школа из 232 школ Харькова находится на 220-м месте! Обучения нет, дети ЗНО сдать не могут – у них нет надлежащих знаний», — рассказала Ольга Сыченко.

Но с ней не все согласны. В качестве достоинств экс-директора некоторые родители приводят тот факт, что при ней в школе были отменены поборы.

Так или иначе, но общее собрание родителей постановило: Лисичкину восстановить. С этим, правда, не согласились в управлении образования.

«Если директор был уволен, получил приказ на руки и подписался на этом приказе, получил трудовую книжку, то отмотать назад закон мы не имеем права», — пояснила заместитель начальника управления образования районной администрации Оксана Матвеева.

Остается преподавателю участвовать в конкурсном отборе на общих основаниях. Но Лисичкина с этим не согласна, считая себя полномочной для исполнения обязанностей директора и намерена приходить на работу.