Трастовый управляющий Roshen впервые выплатил Порошенко серьезные дивиденды

По результатам многолетней работы корпорации Roshen трастовый управляющий Rothschild Trust (Schweiz) решил перечислить президенту Украины Петру Порошенко дивиденды в сумме более 556,7млн грн. Это произошло впервые за три года. Об этом сообщила Администрация главы государства, отметив, что с этого дохода почти 60 млн грн. налогов будет передано в госбюджет, передает “Интерфакс-Украина“.

Уточняется, что деньги Порошенко получит в соответствии с договором, заключенным в 2016 году. По нему политик лишился права управления корпорацией.

Утверждается, что это первый случай, когда в Украине компания была передана в доверительную собственность в соответствии с международными стандартами и целью отделения бизнеса от политики.

В пересчете на гривню сумма дохода составляет 556 742 460 грн, сведения об этом Порошенко подал в Единый государственный реестр деклараций. Таким образом государственная казна пополнится на почти шестьдесят миллионов гривень, из них около 8 миллионов − военный сбор.

“Дивиденды, которые поступают теперь за три года, Порошенко направляет на прозрачную с финансовой точки зрения популяризации развития государственности, идей евроатлантической интеграции, поддержку создания единой поместной православной церкви, развития украинского языка”, – заявили в АП.

А вот на политическую рекламу, как утверждают в администрации, Порошенко тратит собственные средства.

Часть средств, полученных от Rothschild Trust (Schweiz), пойдут на благотворительность, хотя с момента начала российской агрессии президент уже потратил на социальную и военную благотворительность уже более 1,2 млрд грн, в том числе более полумиллиарда гривень – на армию. Кроме того, в числе получателей помощи – детская больница “Охматдет”, Институт сердца, Центр детской кардиологии и хирургии, Национальный институт рака, “Театр на Подоле” и другие.

Не обошлось и без выплаты налогов компанией Roshen: 8,2млрд грн налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей.