Турция передумала пускать США к С-400 – СМИ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу якобы заверил, что его страна не предлагала Вашингтону доступ к российским ЗРК
Турецкие власти не станут предоставлять США возможность исследовать российские зенитные ракетные системы С-400, контракт о покупке которых Анкара подписала с РФ.

«В ходе переговоров посол Ерхов задал вопрос касательно информации в иностранных СМИ о том, что Турция якобы предлагала США изучить С-400. Наш министр ответил, что ничего подобного не было», — цитируют источник в МИД Турции российские СМИ.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о готовности турецких властей допустить американских технических экспертов к изучению зенитных комплексов С-400, которые Россия поставит Турции в следующем году. Таким образом, Анкара хочет разрешить беспокойство Пентагона, связанное с американо-турецким военным сотрудничеством.

В то же время, мы уже писали, что в турецком МИДе обещали предпринимать необходимые меры, чтобы использовать С-400 без вреда для американских истребителей пятого поколения F-35, которые республика закупает у США..

Кроме того, сообщалось о военной сделке между США и Турцией о покупке последней ракетных комплексов Patriot на сумму 3,5 млрд долл. Госдепартамент Соединенных Штатов уже одобрил продажу комплексов.