Twitter-аккаунт постпреда Украины при ООН атаковали хакеры

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что его Twitter-аккаунт попытались взломать неизвестные. Об этом он сам сообщил, после возобновления доступа к аккаунту.

Дипломат пошутил, что неизвестные, вероятно, ради предотвращения «атаки НАТО» решили действовать на опережение и попытались взломать Twitter-аккаунт представителя Украины в ООН.

«Извините за долгое молчание – потратил целый день на восстановление доступа к Twitter. Кто-то пытался взломать мой аккаунт. Хочу пожелать моим недругам лопнуть от злости. Свою работу делать не перестанем. С наступающими праздниками, друзья», – написал Ельченко.

Напомним, как рассказывал пару месяцев назад министр иностранных дел Павел Климкин, МИД Украины минимум раз в неделю подвергается кибератакам. Он призвал страны Европы внимательно относиться к угрозе кибератак на объекты критической инфраструктуры.

Отметим, недавно полиция подвела итоги года по кибератакам на Украину и разоблачениям хакеров. В 2018 году была выявлена почти тысяча попыток кибератак, а всего в сфере информационных технологий известно о шести тысячах преступлений. Также стало известно о предотвращении четырех массовых кибератак на территории Украины, которые могли серьезно повлиять на работу государственных органов.