Как правильно выбрать швабру?

В современных магазинах большой выбор разных швабр для мытья пола. Подобрать качественное, комфортное в эксплуатации изделие непросто. В ассортименте легко потеряться. Поговорим о том, какой должна быть хорошая швабра для пола, чтобы она служила долго и выполняла все поставленные задачи.

Что учитывать при покупке?

Перед тем, как купить швабру, учитывайте такие параметры:

  • Материал. В продаже есть изделия из дерева, алюминия, пластика. Самые популярные – алюминиевые и пластиковые экземпляры. Насадка для мытья может быть на основе губки, тряпичной, веревочной, на основе флаундера плоской формы, с микрофиброй.
  • Комфорт в использовании. Некоторые варианты требуют снятия тряпки, чтобы отжать ее руками. Другие не требуют съема насадки, отжим происходит с помощью рычага. Последний вариант более предпочтительный, поскольку не придется каждый раз нагибаться, тратить силы и время.
  • Внешний вид. В продаже есть прямоугольные, круглые, треугольные швабры. Все они отличаются дизайном и цветом. Выбирайте, исходя из личных пристрастий, вкусов. Плюс учтите, что швабра этой формы должна легко оттирать углы и труднодоступные места.
  • Качественные характеристики. Здесь все просто. Чем дороже изделие, тем дольше оно прослужит. Исключение – деревянные ретро-варианты, которые можно считать вечными. Они долговечны при правильном хранении и эксплуатации. Однако с ними тряпку придется вручную выжимать, да и выглядят они уже не так современно.
  • Габариты. Учитывайте высоту кия, длину и ширину насадки. Плюс плоская швабра позволит не двигать мебель, чтобы протереть пол под кроватью.

Этими швабрами удобно пользоваться и в офисных, и в домашних условиях.

Разновидности швабр и дополнительное ведро

искусственные цветы в горшках фотоЧтобы максимально использовать функционал швабры с отжимом, купите специальное ведро.

Веревочные блоки швабры сменные. Их можно легко снять с флаундера, после чего постирать привычным порошком. Есть модели с прямоугольными насадками веревочного типа, а также шарнирным сочленением. Ткань можно полоскать просто руками или также купить ведро с возможностью отжима. В швабре-бабочке в качестве насадки используется губка, которая складывается пополам для удаления влаги.

Чтобы дома было не только чисто, но и красиво, кроме швабры стоит купить искусственные цветы в горшках. Они продаются в тех же магазинах, что и швабры, губки, микрофибры и ведра. Заказывайте синтетические цветы с учетом особенностей интерьера. Эти изделия хороши тем, что долго служат, освежают дизайн, добавляют эстетики помещению.