Характеристика современных гель-лаков

Гель-лак сегодня – это настоящее спасение для любительниц красивого, а самое главное – долговечного маникюра. Из дополнительных инструментов для формирования шикарного цвета понадобится ультрафиолетовая лампа. Время полимеризации, то есть затвердевания составляет 1-2 минуты в зависимости от вида лампы. В принципе время может так же отличаться, исходя из видов лака. Об этом обычно указывается в инструкции по применению.

Лак держится на ногтях продолжительное время, обычно две недели, однако некоторые производители дают гарантию даже на три недели или вообще на месяц. Гель-лак убирается посредством специального средства – ремувера. Ноготь при этом не повреждается.

Чтобы гель-лак не откалывался, не трескался, носился долго, необходимо соблюдать правила по его нанесению и основные принципы его работы:

  1. Чтобы не случилось отслойки покрытия, необходимо перед нанесением хорошо подготовить ногтевые пластины. Следует убрать жирный пласт с ногтя специальным инструментом. Потом ноготь очищается с помощью обезжиривателя.
  2. Чтобы покрытие было крепким и стойким, для лучшего соединения с ногтевой поверхностью, наносится праймер. В современных составах нет щелочи, поэтому дегидратация ногтя минимальна. Если пренебречь этим этапом, гель-лак будет скалываться. К уже обработанным ногтям нельзя прикасаться.
  3. Обязательно нужно нанести базу. Без нее не будет никакого сцепления с ногтевой пластиной. Кроме того, база предохраняет ноготь от попадания на него красящих элементов.
  4. Работая с качественными гель-лаками, необходимо наносить состав тонким слоем, чтобы получить абсолютно ровную поверхность. База должна быть нанесена вообще очень тонко. На кисть набирается небольшое количество, он как будто втирается в ноготь. База тоже закрепляется в ультрафиолетовой лампе, но чуть меньше по времени.
  5. Если Вы наносите яркие цвета, нужно наносить не меньше двух слоев. Если выбран темный оттенок, то начальный слой прокрашивается неравномерно, второй слой все перекроет. Закрепляющий слой наносится чуть плотнее, чем пласт цветного покрытия.

Чем дольше носить гель-лак, тем больше понадобится времени для его снятия. Сначала снимается глянец с помощью шлифовщика, потом на вату наносится ремувер, кладется на ноготь, а сам палец оборачивается фольгой. Ждать нужно примерно 7-8 минут, иногда чуть дольше. Дальше с помощью специальной палочки очистите ногтевую пластину от отслоившегося лака.